Čís. položky 560

Kaminuhr, Frankreich, Ende 19. Jhdt.

Halbstunden-Federzugschlagwerk auf Tonspirale, beige emailliertes PorzellanZiffernblatt mit arabischer Stundenskalierung, Keramikgehäuse mit Säulenverzierung, blau grundiert, teils mit Floralmalerei goldstaffiert, frontseitig, in polychromer Emailmalerei, Schäferszene nach F. Boucher, feuervergoldete Gelbmetallapplikationen, Höhe ca. 16,5 cm, 7-Tage-Werk, soweit überprüfbar intakt, jedoch einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, Perpendikel, Schlüssel, Gehäuse mit Sprungbildung, berieben Ruf 400

Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

21.11.2012 - 14:00

Odhadní cena:
EUR 800,- do EUR 1.200,-

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Váno?ní aukce - obrazy, koberce, nábytek
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 21.11.2012 - 14:00
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: 07.11. - 21.11.2012